COURSE SCHEDULE  |  RESULT  |  GALLERY  |  MAP  |  WEATHER  |  facebook  |  OSL.in  |  PLANET MARiMBA  |  HOME

4/30(日)、いよいよ全日本スーパーモト選手権が桶川スポーツランドにやってくる!

 

MFJ全日本スーパーモト選手権2017 開幕戦
MFJスーパーモトエリア選手権2017 開幕戦 併催

 

 

4/30(日)、全日本スーパーモト選手権が桶川スポーツランドにやってくる!
 

会場 桶川スポーツランド
主催 Super Moto Japan

 

スペシャルサイト開設!! 情報はこちらからご覧ください!

 

開催日程 

2017.4/29(土)特別スポーツ走行
2017.4/30(日)予選/決勝 ※入場料あり  詳細はこちらから

 

 

 

 

 

 


 

SS KILLERS 概要 桶川スポーツランドではスーパースポーツを凌ぐ速さを誇る、 中型バイクやモタードをメインとした誰でも参加できるイベントレース



【SS KILLERS 2017 RIDING SPORT CUP 開催日程】

第1戦  5/28(日)…締切:5/21 ◎新コース
第2戦  7/23(日)…締切:7/16 ◎新コース・MFJスーパーモト東日本エリア選手権併催
第3戦  9/24(日)…締切:9/17 ◎ミドルコース
第4戦  11/19(日)…締切:11/12 ◎新コース

 

CBR250R DREAM CUPはSS KILLERSと関東ロードミニ選手権を転戦します。

SS KILLERS では第1戦・第2戦・第3戦で行います。

※第2戦はMFJスーパーモト東日本エリア選手権併催 です。

 

 

2016年SS Killers!のレポートはこちらから
2015年SS Killers!のレポートはこちらから
2014年SS Killers!レポートはこちらのページから

» read more

SS Killers! 2017 レギュレーション


SS KILLERS 2017 RIDING SPORT CUPレギュレーションです
レギュレーション発表後に変更等あった場合はその都度更新されます。
 →最終更新:2016.4.17
SS KILLERS 2017レギュレーション(規則)DL ※2.3MB

矢印エントリーに関してはこちらを御覧ください
※準備中です。エントリーページは4/18に公開されます。
各レース申込みは開催日の1ヶ月前からです!
第1戦  5/28(日)…締切:5/21 (CBR250R DREAM CUP開催)
第2戦  7/23(日)…締切:7/16 (CBR250R DREAM CUP開催)
第3戦  9/24(日)…締切:9/17 (CBR250R DREAM CUP開催)
第4戦  11/19(日)…締切:11/12
トロフィーき 12月に関東ロードミニ選手権と合同でシーズンエンドパーティー開催予定!


 
» read more

OSL 4輪ジムか〜な!? 2017年シリーズ!


OSL 4輪ジムか〜な!?はちょっと普通と違うコースジムカーナ。
桶川スポーツランドのコースの中を使用します!

午前中はクラス分けでの練習走行、午後からジムカーナ競技となります。まだ不慣れな方には「はじめてクラス」もありますよ!
普段バイクやカートで桶川を走っている方も、是非愛車で参加してくださいね!
 

» read more

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦 4/2(日)レポート

 

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

大会組織
■競技長   鎌田 悟 ■コース長 今野 由寛 ■計時 目黒 正顕
■救護 竹口 謙太朗(ももたろう鍼灸整骨院)■事務局 松崎彩子
■写真撮影 沢野 将  ■計時 目黒 正顕 ■MC 菅野 大輔
■OSLサーキットレディ 水月さくら&MAAMI


協賛企業 (順不同敬称略にてご紹介させていただいております)
(株)ブリヂストン /(株)ホンダレーシング/ 住友ゴム工業(株)/(株)和光ケミカル
(有)セクレテール/ カムイ八王子 /B-MOONファクトリー/Fine Vehicle/ももたろう鍼灸院整骨院
(株)デイトナ/ウインドジャマーズファクトリー/ bluechem JAPAN/株式会社ティ・アイ・ジィ(titanic)
ハゼファクトリー /   笠山だんご/千葉北スカイランドポケバイコース/ (有)ENDURANCE /Aoki Trek sports club /

(有)i‐FACTORY/エルコラソン高橋ちかスーツセレクト/tmeモーターサイクル /NUTEC Japan岡田商事(株)

Kitchen's Bar Reve/染谷豆腐店


 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝レポート

※レース翌週水曜頃に写真付きレポートをアップ致します。

 

1).トライアウトB決勝   … 7周
2).KIDS-E              … 7周
3).チャレンジャー      … 7周    
4).HRC GROM CUP        ...7周
5).トライアウトA決勝   …10周
6).SP-F                …12周
7).アドレスカップE&B   …12周  
8).OPEN&S85       …12周   
9).SP-MID           …12周
10).HRCトロフィー &Jr   …12周    
11).インポートミニE&MID …12周
12).SP-EXP              …12周

コースレコード 更新された場合はレース1週間後に掲載となります。

すみません!前回の分UPが遅れました😥😥😥

 

撮影動画&写真募集中!!

皆さんの撮影した写真&動画を募集しています。ぜひぜひ選手のみなさんと共有しましょう。

撮影したものをリンクしていいよ!という方はメールください

 

(1)N Kobe様撮影写真

(2)N Kobe様撮影写真(要FBアカウント)

(3)なおちゃんねる様 撮影SP-EXP決勝動画

なおちゃんねる様 撮影OPEN&S85決勝動画

(4)なおちゃんねる様 撮影SP-EXP決勝GoPro車載動画(優勝のリンダマン選手)

(5)なおちゃんねる様 撮影SP-EXP決勝写真

(6)N/A様 撮影写真

 

 

↑オフィシャルカメラの写真UPは週明け水曜日の予定です!!

 

 

 


 

» read more

OSL4輪ジムカーナ2017_R2 4/9(日) リザルト&コース

OSL4輪ジムカーナ2017年 第2戦

開催日程:2017年4月9日(日)
企画運営:Ken1アカデミー
主催/会場:桶川スポーツランド
OSL CIRCUIT LADY :空風マイキ

協賛社:有限会社NUTEC Japan 様株式会社プロジェクト・ミュー様

★プログラム表紙制作:垢猫様!!

天候:雨  最高気温:_℃ 最低気温:_℃
湿度:_% :_m/s

 

R2競技コース

※初めてクラスのみ競技コースが異なります

 

 

ビギナークラス

※表示崩れをする方はこちらからご覧ください:リザルトダウンロード

 

順位 ゼッケン 名 前 参 加 車 両 車両形式 申告タイヤ 1ヒート 2ヒート ベストタイム
1 10 みの〜 スターレット E-KP61改 ATR-K SPORT 1’31”713 - 1’28”738 - 1’28”738
2 8 セナ太郎 X2 ダイハツ ミラ L502S BS RE71 ATR-K 1’52”173 2 1’31”404 - 1’31”404
3 2 とりぃ 戸田中央おてがるBRZ ZC6 A052 Z3 1’31”520 - 1’46”515 3 1’31”520
4 9 仲田 大樹 やさしいンテグラ E-DC2 BS RE71R/DL β02 1’31”869 - 1’32”469 1 1’31”869
5 3 じゅん JUNインプレッサ@WiLL GH-GDB DL Z2☆ M・C - 1’34”113 - 1’34”113
6 7 ねこぜ ねこねこすたーれっと EP82 Z2☆ AD07 1’34”415 - 1’41”063 1 1’34”415
7 5 ぼん@impactblue impactblue IMPREZA WRX STI GT300 GDB FEDERAL 595-RS RR 1’47”506 1 1’35”630 - 1’35”630
8 4 maasa レビン AE86 RE71R 1’36”891 1 1’36”015 2 1’36”015
9 1 ヨシノボリ 銀黒フィット GD3 Z2☆ 1’36”895 - 1’36”533 - 1’36”533
10 102 やっさん ホンダ シティ GA2 ADVAN ネオバ M・C - 1’38”104 1 1’38”104
11 101 秀光 ひデミつ号 DE5FS 横浜S・Drive 1’40”386 - 1’39”404 - 1’39”404
- 6 ヤス NBロードスターって流星号に似てない? NB8C RE71 不出走 - 不出走 - 不出走

 

 

 

チャレンジAクラス

※表示崩れをする方はこちらからご覧ください:リザルトダウンロード

順位 ゼッケン 名 前 参 加 車 両 車両形式 申告タイヤ 1ヒート 2ヒート ベストタイム
1 12 つた エッセ エコ L235S RE71R 1’29”518 - 1’28”367 - 1’28”367
2 100 ぷっぽ エッセエコ L235S RE71R 1’34”854 - 1’32”421 - 1’32”421
3 13 キタ コースを覚えられないエッセ L235S DL Z2 165/55 R14 1’34”049 - 1’35”435 - 1’34”049
4 16 松原 綾子 ごくふつー?のAZ-1 PG6SA ATR-K sport 1’34”219 - 1’35”797 - 1’34”219
5 15 S.F まんまる!大福エッセ L235S DL Z2☆ 1’34”561 - 1’36”006 1 1’34”561
6 104 小野 敦史 チーム牛貯・通勤用ライフ号! JB5 RE-11A 1’43”236 - 1’35”894 - 1’35”894
7 11 に〜ヤン カプチーノ EA21R ATR-K M・C - 1’42”120 1 1’42”120
8 109 前田 和重 トゥデイ JA4 TOYO DRB 1’44”336 - M・C - 1’44”336

 

 

チャレンジわーCAR クラス

※表示崩れをする方はこちらからご覧ください:リザルトダウンロード

順位 ゼッケン 名 前 参 加 車 両 車両形式 申告タイヤ 1ヒート 2ヒート ベストタイム
1 20 ゆきぶん 平塚育ち!曲芸くじらオデッセイ E-RA3 BS RE71R 1’32”645 - 1’30”353 - 1’30”353
2 19 SUMIO ディクセルTAKUMIキャリイ DA16T ATR-K SPORT 1’38”338 - 1’35”719 - 1’35”719
3 18 みふ@impactblue みふり〜ど DAA-GP3 TOYO TEO 1’47”904 - 1’47”503 - 1’47”503
4 17 うどん ハイゼット S110P AD07 - 1’49”961 1 1’49”961

 

 

K-CAR クラス

※表示崩れをする方はこちらからご覧ください:リザルトダウンロード

順位 ゼッケン 名 前 参 加 車 両 車両形式 申告タイヤ 1ヒート 2ヒート ベストタイム
1 25 K 水色エッセ L235S 71R.Z2 1’27”767 - 1’24”688 - 1’24”688
2 22 depa 銀色ビート E-PP1 ATR-K SPORT 1’32”104 1 1’24”787 - 1’24”787
3 28 はやと クローバー天竜Zummyビート E-PP1 ATR-K 1’27”800 - 1’25”945 - 1’25”945
4 23 aqu コペンDT黄色いの L880K RE71R/Z3 M・C - 1’26”432 - 1’26”432
5 26 Mdi ブリスク・オートウェイ・うえしまビート PP1 ATR-K.SPORT 1’28”158 - 1’26”908 - 1’26”908
6 21 たかの ヴィヴィオ E-KK3 DL Z3  Z2SS M・C - 1’27”199 - 1’27”199
7 24 くまい ピットインPBRビート pp1 BS71R 1’30”652 - 1’36”032 2 1’30”652
8 27 たいぞ 天竜試験研究用ビート E-PP1 Z㈽ 不出走 - 不出走 - 不出走

 

 

ミドルAクラス

※表示崩れをする方はこちらからご覧ください:リザルトダウンロード

順位 ゼッケン 名 前 参 加 車 両 車両形式 申告タイヤ 1ヒート 2ヒート ベストタイム
1 40 もぐを 車楽祭JFS響け!ロードスター NB8C DL Z3 1’29”882 1 1’22”969 - 1’22”969
2 39 SS Oto san No Cappuccino EA11R BS RE71S 1’25”253 - 1’24”465 - 1’24”465
3 33 いわいとしひろ 滅茶ジムロードスター NB8C MI PS3 1’28”242 - 1’25”728 - 1’25”728
4 32 小西 正太 タイヤ館めじろ台71Rミラージュ CJ4A BS71R 1’26”736 - 1’33”346 1 1’26”736
5 30 柳川 裕作 スターレット EP91 BS RE71/DL Z2SS 1’27”837 - M・C - 1’27”837
6 29 あきばよしゆき 湯冷め組ロードスター ND5-RC YH NEOVA AD08R 1’31”636 - 1’28”449 - 1’28”449
7 35 池田 秀一郎 ファジーハート☆BRZ ZC6 ZT 07RR 1’32”988 - 1’28”703 - 1’28”703
8 36 海藤 英夫 OAS・SW ロードスター NA8C BS RE71R 1’55”281 3 1’29”769 1 1’29”769
9 38 ゲンさん カプチーノ E-EA11R RE-71R 1’33”166 1 1’29”956 1 1’29”956
10 31 ハッタンマン チームERO書記係シルビア E-PS13 Z2SS - 1’31”589 - 1’31”589
11 37 酒井 岳輝 ららるーbr乙 ZC6 RE71R 1’32”725 - 1’46”040 2 1’32”725
12 34 ピノ 赤い彗星Z3 BMWZ3 ATRゼクシノ 1’36”332 - 1’32”883 - 1’32”883

 

» read more

関東ロードミニ選手権2017R2 トライアウトA決勝、B決勝

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

A決勝

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap クラス
1 85 ロンゲ   10 6:59.727   41.218 予選(1)
2 86 ジョニオ テッテレーシング 10 7:02.333 2.606 41.174 予選(2)
3 18   10 7:06.657 6.930 41.481 予選(1)
4 54 池田伸也 Team oobati & garage mikuni 10 7:07.739 8.012 41.556 予選(1)
5 31 川口 浩二 たんぽぽワークスwithKRF 10 7:07.812 8.085 41.243 予選(1)
6 65 タラヲ YNOレーシング+SPたまちゃん 10 7:10.974 11.247 42.189 予選(2)
7 17 ウエハラ RT Beat Back 10 7:13.537 13.810 42.177 予選(2)
8 27 かずきんぐ TJSwith虎威時雨 10 7:13.849 14.122 42.097 予選(1)
9 68 山本 俊文   10 7:15.376 15.649 42.369 予選(2)
10 14 福井 俊哉 ホンダ学園+いとう鵬文堂+アクトベータ(株) 10 7:15.721 15.994 42.114 予選(1)
11 9 岡安 将太 坂上塾 10 7:16.179 16.452 41.904 予選(1)
12 83 おちゃん   10 7:16.875 17.148 42.136 予選(2)
13 98 杉山 智枝 MKG RSAレーシング エディ 10 7:17.077 17.350 42.058 予選(2)
14 5 坂本 謙 テッテレーシング 10 7:17.454 17.727 42.024 予選(2)
15 4 渡辺 泰博 R-Zone 10 7:23.491 23.764 42.317 予選(1)
16 69 ちく☆ちく TEAMちく☆ちくRACING 10 7:24.279 24.552 42.476 予選(1)
17 35 ゆっくりゼルビス ニコツーレーシング 10 7:25.569 25.842 42.911 予選(2)
18 51 内田 創太 スズカワークス&ライトスタッフ 10 7:26.669 26.942 42.456 予選(2)
19 94 ピンキー 無理膝愛好会ミニバイク部 9 7:12.836 1 Lap 43.138 予選(1)
DNF 21 旦那 TZMどうでしょう♪ 7 4:58.467 DNF 41.660 予選(2)
DNF 12 りえ     2.632 DNF   予選(2)
DNF 2 桜井 正博 ダイアモンドレーシング   3.185 DNF   予選(2)
DNF 6 高橋竜一 AGR37+ホンダ学園   3.585 DNF   予選(1)

トライアウトA決勝 Announcements
#9は黄旗無視をした為、厳重注意のうえ5秒のタイム加算ペナルティーとした。
♯21はジャンプスタートをした為、黒旗対応とした。

 

 

B決勝

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap クラス
1 17 ウエハラ RT Beat Back 7 5:06.930   42.810 予選(2)
2 51 内田 創太 スズカワークス&ライトスタッフ 7 5:08.697 1.767 42.669 予選(2)
3 69 ちく☆ちく TEAMちく☆ちくRACING 7 5:08.948 2.018 42.606 予選(1)
4 66 小俣元義 M knight garage 7 5:09.665 2.735 42.823 予選(1)
5 46 吉成 明人 ASYレーシング&ミニタマ 7 5:13.077 6.147 43.236 予選(1)
6 89 桶子   7 5:13.585 6.655 42.855 予選(2)
7 29 みつき@借り物レーシング 横浜迷子会 7 5:20.737 13.807 44.015 予選(2)
8 7 うらカブ ニコツーレーシング+KTS-R 7 5:26.123 19.193 45.077 予選(2)
9 88 キリン◆零式 RT村正+無理膝愛好会ミニバイク部 7 5:26.378 19.448 43.651 予選(1)
DNF 1 モリケン NIT Rider 2 1:33.501 DNF 43.989 予選(1)

トライアウトB決勝 Announcements
♯17,#51,#69の上位3名はA決勝の出場権が与えらる。(任意)

 

 

 

関東ロードミニ選手権2017R2 チャレンジャー

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ 最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

 

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap クラス
1 59 まろきち   7 5:26.782   44.710  
2 28 須田 利也 お車の車検は須田自動車商会へRT 7 5:35.288 8.506 42.392  
3 45 横尾 健太   7 5:35.475 8.693 46.866  
4 71 阿部 右京   7 5:35.637 8.855 42.238  
5 85 川野 英之   7 5:40.383 13.601 43.408  
Announcements
#28,#71,#85は基準タイムをそれぞれ6周ずつ超えた為、1周につき5秒のタイム加算ペナルティーとした。


関東ロードミニ選手権2017R2 インポートミニEXP&MID

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

 

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap クラス
1 1 志賀デビルマン DMR 12 7:57.383   39.010 EXP
2 4 倉島 秀人 RS烈風隊 12 7:57.674 0.291 39.005 EXP
3 2 大木 俊二 Y.U.E.Racing&C.F.POSH 12 7:58.160 0.777 39.084 EXP
4 3 MAS 鬼水.BMF.カムイ.黒田屋.セクレテール 12 7:58.490 1.107 39.201 EXP
5 27 たま@ぷりん カムイ+BMF 12 7:58.636 1.253 39.177 EXP
6 8 久間 ローラン ローランノリーズDMR+セクレ&カムイ 12 7:59.847 2.464 39.254 EXP
7 9 大木 英明 CF.POSH★MID-LINE&EK&あねさん'S 12 8:04.700 7.317 39.513 EXP
8 24 小峰豊 tenchan'sfactory 12 8:17.053 19.670 40.468 EXP
9 5 安田 唯二 攻明 12 8:18.613 21.230 40.753 EXP
10 52 利久河 猛 刀水社&走ってなんぼー 10 8:17.540 2 周回数 48.299 MID
DNS 87 リーヴのマスター Reve Racing     DNS   EXP

 

 

 

関東ロードミニ選手権2017R2 アドレスカップE&B

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap クラス
1 24 フェリペ 流石Racing  taizone カムイ八王子 12 8:41.213   42.758 E
2 99 ミヤシュン 猿軍団+ハゼF+アドマニ 12 8:43.394 2.181 42.922 E
3 7 ポッチャリ☆レイカ カムイ+BMF+武丸組 12 8:46.726 5.513 43.258 E
4 26 まなあや INGRチームカムイHiroko 12 9:02.733 21.520 44.406 E
5 71 伊藤 健紘 カムイ八王子+INGR 12 9:03.279 22.066 44.244 B
6 11 小堀 和亮 カムイ八王子・BMF・武丸組・ともそ♪ワークス 12 9:06.054 24.841 44.579 E
7 6 まーべー 茶銀R+ドロンパ 12 9:06.262 25.049 44.652  B
8 73 たんぽぽ たんぽぽワークス 12 9:06.507 25.294 44.443  B
9 32 HYPER RUNNER HYPER RUNNER・ボイスガレージ ・スズマニ 12 9:11.366 30.153 44.281  B
10 9 KYOYA 超軽合金orz&たんぽぽワークス 12 9:19.689 38.476 45.864  B
11 72 みのむし たんぽぽワークス 12 9:26.374 45.161 46.317  B

 

アドレスカップE

 

 

アドレスカップB

 

 

 

 

 

 

12345>|next>>
pagetop